МакСел - питомник
шотландских кошек



 

НАШИ КОШКИ

 





КОНТАКТНАЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 

 

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

 

Написать WhatsApp

+7(903)619-97-04

 

МЫ В СОЦСЕТЯХ





Наш рейтинг
доверия покупателей
в Яндексе




ШОТЛАНДСКИЕ КОТЯТА
ДЛЯ ВАС



MacSel - шотландские вислоухие котята в Москве » Блог » Домашняя аптечка котенка

Домашняя аптечка котенка

Вот все хлопоты позади, долгожданный пушистый малыш приехал к Вам в дом. Он бодр и весел, со здоровьем у него все в порядке. НО! Как  всякий ребенок, он подвержен чуть большей опасности, чем взрослый кот.

Поэтому мы рекомендуем иметь под рукой небольшой набор предметов и средств первой помощи, который мы условно назовем «домашняя аптечка котенка»

Итак, поговорим об этом:

1. Электронный градусник.

Если кошка отказывается от еды, то причин может быть несколько. Чтобы сразу отсечь вирусную инфекцию, надо измерить температуру тела. Для этого надо вставить градусник в анальное отверстие котика и подержать 2-3 минуты. Для этого лучше использовать безопасный электронный градусник.

2. Энтеросгель

Нормальная температура кошки 38.0-38,5. Если температура тела выше 39,5, то не медлите, несите котика в ветеринарную клинику. Если температура чуть выше нормы, то скорее всего котик немного отравился. И для решения проблемы Вам понадобится энтеросорбент.

Также сорбент поможет при нетвердом стуле.

3. Вазелиновое масло

Котята как дети. Тащат в рот все, что нужно и ненужно. Самое страшлое – это нитки, дождик новогодний и другие тонкие и длинные «опасности». Если котенок проглотил такое, то не медлите, идите к ветеринарную клинику.

Но, если котик проглотил что-то круглое или у котика запор, то решить проблему поможет ложка вазелинового масла, которое поможет вывести предмет «по-мягкому».

4. Капли глазные.

Очень часто котенок находит по углам пыль, которая, попадая в глаза, вызывает раздражение. Иногда мелкие предметы , которые при попадании в глаза вызывают конъюнктивиты.

Чтобы сразу предотвратить заражение, надо промыть глазки малышу. Идеальное решение - капли на основе хлоргексидина «бриллиантовые глаза» и похожие.

Если же Вы видите зеленоватые выделения из глаза, то можно использовать капли Ирис. Они отлично убирают бактериальную инфекцию.

5. Травмагель, мирамистин

У всех нас есть дома средства первой помощи при порезах и других подобных травмах. И их можно использовать кошкам в случае ссадин и расчесов. Но большинство этих средств нельзя есть. А кошки свои раны лижут… Поэтому рекомендуем иметь средства первой помощи, безвредные при попадании в рот.

5. Зиртек

Аллергия – бич современного мира. К сожалению, она бывает и у котят. Давать таблетки кошкам всегда сложнее, чем капли. При первых признаках аллергии мы рекомендуем дать Зиртек или любые подобные капли

6. Средство от гельминтов.

К сожалению, большинство гельминтов у кошек и людей одинаковые. Чтобы обезопасить себя, раз в 3 месяца кошек необходимо обрабатывать от глистов. Конечно, можно носить на анализ фекалии, чтобы убедиться в их отсутствии. Тогда обработка не нужна. Но проще давать кошке профилактическую обработку. Мы используем суспензию Фенпраз форте. Она уничтожает не только глистов, но и простейших, а именно лямблии.

7. Капли от кожных паразитов

В последнее время участились случаи, когда блохи появляются у кошек даже зимой. Яйца кожных паразитов могут быть жизнеспособны до нескольких лет в местах с плюсовой температурой (подъезды, метро и т.п.). Попадая на Вашу обувь или одежду, они могут проникнуть в ваш дом. И потом при контакте с кошкой вызвать появление паразитов.

Чтобы не думать об этом, мы рекомендуем круглогодичную профилактическую обработку каплями. Я больше всего люблю капли Фронтлайн комбо. Они хороши тем, что подходят даже беременным и кормящим. А котятам можно их капать, начиная с 8 недель от роду.

8. Средство от стресса.

Часто мы попадаем в ситуацию, когда кошка от испуга долго не может прийти в себя. Во дворе стреляют петарды или что-то неожиданно упало, всякое бывает. У меня в аптечке всегда есть успокаивающие капли.

Также они незаменимы при путешествиях.

В моей аптечке основные средства – Фоспасим и Релаксивет.

Итак, основные средства в нашей аптечке мы обсудили.

Ситуаций в жизни бывает множество, везде «соломку не подложишь».

Главное, что Вы должны помнить, что самолечение – вред. При сложных ситуациях правильно обратиться к врачу.






Написать WhatsApp

+7(903)619-97-04


Как нас найти
Москва, ул. Ватутина д 11


+7 (903) 619-97-04
Copyright © 2009